Час экологии под названием «Защищай, береги, умножай!»
5 июня во всём мире отмечается День окружающей среды.
Праздник, утвержденный ООН в 1972 году, служит нам важным ежегодным напоминанием: сохранение окружающей среды - наша общая задача! В первый раз девиз звучал как «Только одна Земля», а в 2025 году - «Бой пластиковому загрязнению».
В библиотеке-филиале №10 (с. Новопестерево) состоялся час экологии под названием «Защищай, береги, умножай!».
При помощи познавательной презентации участники мероприятия узнали об истории создания праздника и его традициях, что такое экология, зачем и как нужно беречь природу и её ресурсы, и какое влияние человек оказывает на окружающую среду. Вместе обсудили, как можно сохранить планету Земля – наш общий дом, какие экологические проблемы могут грозить людям и природе, и как этого можно избежать.
Ребята приняли участие в интеллектуальной экологической викторине «Знатоки природы» и проверили свои знания об окружающем мире. Ответили на вопросы про живую природу, вспомнили поговорки и пословицы.
Затем поиграли в экологическую игру «Учимся сортировать мусор» и посмотрели мультфильм.
Собирать и грамотно утилизировать батарейки и севшие аккумуляторы – один из способов сберечь природу. В библиотеке проводится экологическая акция «Соберем. Сдадим. Переработаем!». Вот и сегодня ребята пришли в гости не с пустыми руками. Ребята собрали батарейки для последующей их утилизации! Они точно не попадут в почву и не нанесут вред окружающей среде.
%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F201775%2Fcontent%2Fcdafeb84-d36c-4092-a157-3d3ced810f43.jpg)
%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F201775%2Fcontent%2Fb8c13f07-c175-48f7-b5f7-ae2923c4020d.jpg)
%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F201775%2Fcontent%2Fd32a96dd-f17d-4c92-a034-b075bbae5f3b.jpg)